ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕТРИН®

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Фармакологические свойства

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%.

При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл.

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется.

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

к содержанию ↑

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

к содержанию ↑

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.
к содержанию ↑

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

к содержанию ↑

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Срок годности

2 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Побочные действия

Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.
Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.
Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.
Возможны аллергические реакции.

к содержанию ↑

Беременность

Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре 25°С.

Противопоказания

Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизина, при гиперчувствительности к любым производных пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях почек при КК менее 10 мл / мин, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 6 лет в этой лекарственной форме.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

к содержанию ↑

Торговое название

Фармакотерапевтическая группа

Антигитаминные препараты системного действия. Производные пиперазина.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия
Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

к содержанию ↑

Владелец регистрационного удостоверения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции и за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Лекарство относится к обществу избирательных противоаллергических средств, также именуемых блокаторами гистаминов. Препарату не свойственны подавление рецепторов нервной системы и существенное влияние успокоительного характера, поэтому при его использовании нет дополнительных ограничений для работы, требующей максимальной концентрации.

Таблетки от аллергии Цетрин — это один из действенных препаратов. Он создан для эффективного устранения ярко выраженных признаков аллергической реакции как у взрослых, так и у маленьких детей, начиная с возраста двух лет.

Производством Цетрина занимается фармацевтическая компания из Индии. Предлагаемые формы выпуска препарата — в твердом виде и в виде настойки-сиропа.

В медицинских учреждениях встречается народное наименование «капли Цетрин» вместо привычного названия, которое используется для обозначения формы целебного препарата в жидком виде. В данном случае эти два понятия абсолютно равнозначные.

Это совершенно одинаковые формы выпуска лекарства, просто их называют по-разному. Жидкий Цетрин производится в стеклянных полупрозрачных баночках.

К каждой единице препарата прилагается ложечка для правильной дозировки лекарства. Сироп имеет прозрачную, однородную консистенцию, не содержит остаточных крупиц.

В редких случаях возможен эффект мерцания. Жидкость имеет приятный фруктовый вкус, не вызывающий у малышей чувства отвращения.

Таблетки фасуются в индивидуальных упаковках. Сами пилюли имеют форму круга, с отметкой на одной стороне. Фармакологический препарат внешне имеет белый цвет, покрыт пищевой оболочкой. Таблетки от аллергии Цетрин — противники гистаминных веществ, успешно препятствующие распространению H1-гистаминовых рецепторов.

Действуют они как в качестве эффективной профилактики развития, так и приводят к облегчению уже проявившейся аллергической реакции. Снимают зуд и жжение в местах проявления аллергии на теле больного человека.

Оказывают влияние на аллергию до ее внешнего проявления, а также существенно ограничивают очаги воспаления после возникновения реакции. Препарат успешно борется с возникающими отеками тканей и снимает мышечные спазмы.

Лекарственный препарат благополучно избавляется от проявления на коже реакции как на гистамины и специфичные аллергены, так и на переохлаждение отдельных участков тела. Он отлично борется с признаками бронхиальной астмы легкого характера.

Препарату не свойственны подавление центральной нервной системы и сильное действие седативного характера, поэтому при его применении нет ограничений для работы, требующей максимальной концентрации.

Он начинает действовать спустя 20 минут после разового приема 10 мг вещества, действие лекарства длится в течение суток. Препарат рекомендуется принимать курсом, после прекращения лечения эффект сохраняется до трех суток. Цетрин всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта. Он достигает пиковой концентрации спустя час после приема.

Медицинское вещество Цетрин в равной степени легко усваивается как при приеме таблеток, так и после использования сиропа. Лекарство можно принимать как до, так и после еды, прием пищи на всасывание активных компонентов препарата существенно не влияет. Фармакокинетические параметры Цетрина изменяются прямолинейно.

В печени Цетрин в несущественных дозировках полностью расщепляется. Остаточные вещества препарата не скапливаются в организме, а полностью выводятся из организма: примерно половина лекарственного вещества — при помощи почечной деятельности через мочу, остальное — в виде каловых масс.

Системный коэффициент очищения — порядка 50 мл/мин.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
У пожилых людей из-за снижения функции почек он увеличивается ровно вполовину. При периодических заболеваниях печени у пациентов замечен рост периода очищения организма на 50 процентов.

Системный клиренс при этом снижается до 40 процентов. При этом изменение дозировки применяемого препарата необходимо лишь в том случае, когда наблюдается уменьшение скорости клубочковой фильтрации.

Медицинское средство Цетрин просачивается в грудное молоко, поэтому если есть острая необходимость в приеме препарата, необходимо отказаться от грудного вскармливания на период проведения лечения.

Основной компонент Цетрина — цетиризин. Данное фармакологическое вещество сообщается с гистаминовыми рецепторами и препятствует их работе.

Поэтому выявленные аллергены не имеют возможности оказать влияние на соответствующие раздражители. Таким образом, происходит блокировка симптомов аллергической реакции на клеточном уровне.

Кроме прочего, лекарственный препарат снижает количество вырабатываемого гистамина и предотвращает возникновение внешних признаков аллергии (жжение, отеки, зуд, болезненные ощущения и другие).

С помощью использования лекарственного препарата в качестве профилактического курса достигается эффект уменьшения готовности к проявлению аллергии в бронхах, что является действенным способом облегчения приступов бронхиальной астмы. По тому же принципу работы лекарство блокирует возникновение аллергического высыпания на коже у людей с редкими заболеваниями крапивницы прочими подобными болезнями.

Для облегчения течения аллергической реакции достаточно принимать по одной таблетке Цетрина в сутки.

Далее представлены основные терапевтические действия таблеток от аллергии:

  • Устранение зуда и жжения на коже;
  • Предупреждает возможность возникновения отеков в разных частях тела;
  • Уменьшение спазма мышечной массы;
  • Снижение уровня проникновения жидкости в небольшие капилляры.
к содержанию ↑

Инструкция по применению детям

Лекарственное средство Цетрин от аллергии рекомендован к применению у детей от двух лет с использованием жидкой формы выпуска препарата. Цетрин в таблетках разрешен только по достижению ребенком шестилетнего возраста.

Применение лекарственного препарата в минимальное время устраняет невыносимый зуд у детей, который приносит им особенно сильные мучения. Ребенку тяжело объяснить, что очаги проявления аллергии на коже нельзя чесать, из-за чего на месте расчеса появляются открытые ранки, не защищенные от проникновения инфекции.

Данный процесс приводит к осложнению течения болезни. Препарат характеризуется способностью к снижению активности проявления аллергенов на бронхах и теле. При курсовом использовании лекарства понижается риск добавления проблем с дыханием к уже возникшим признакам аллергии.

Таким образом, вероятность перехода дерматита в хроническую бронхиальную астму сведена к минимуму. В детском возрасте запрещено давать всю суточную дозу препарата за раз, лучше поделить ее на два приема. При наличии у маленького пациента проблем с почками необходимо снизить количество применяемого препарата в два раза.

  • 26 Февраля, 2020
  • Аллергология
  • Ольга Симченко

Согласно инструкции по применению, «Цетрин» — таблетки от аллергии 2-го поколения. Это хорошее противоаллергическое средство, в состав которого входит цетиризин в качестве действующего вещества. Производится лекарство в таблетированном виде, в форме сиропа и капель.

Этот препарат не вызывает сонливость, как многие другие антигистаминные средства, а также не оказывает угнетающего воздействия на ЦНС. Разрешено лекарство к приему взрослым и детям с 6 месяцев.
к содержанию ↑

Особенности препарата

Лекарство «Цетрин» относится к антигистаминным средствам с избирательным спектром действия, которые называются гистаминоблокаторами. Применяется препарат для устранения симптомов аллергии.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Лекарство предотвращает возникновение аллергии при проникновении в организм аллергена, а также оно способствует устранению уже начавшегося заболевания.

Препарат эффективно устраняет отечность и зуд. Благодаря понижению проницаемости капилляров лекарство предотвращает возникновение отечности мягких тканей. Также оно помогает бороться со спазмами гладких мышц. При строгом соблюдении дозировки антисеротониновый, антихолинергический и седативный эффект не отмечается.

к содержанию ↑

Таблетки

Таблетки «Цитрин» выпускаются в упаковке по 10, 20 и 30 штук в одной пачке. Эти таблетки имеют округлую форму. Они покрыты сверху пищевой пленкой.

Капли

Выпускается медикаментозное средство во флаконах с капельницей по 20 мл. В 1 мл лекарственного препарата содержится ровно 1 мг активного компонента. Капли «Цетрин» можно применять для терапии взрослых и пожилых людей. Капли также могут назначаться детям, начиная с 6 месяцев.

Как принимать взрослым?

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Цетрин» взрослым назначают по 1 пилюле ежедневно. Их просто целиком проглатывают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

По половине таблетки в день должны принимать взрослые, у которых нарушена функция почек. Прекращают прием лекарства за три дня, до того как будут проводиться аллергопробы. Таблетки «Цитрин» лучше всего принимать вечером прямо перед сном. Это позволит минимизировать побочные проявления и дискомфорт в области кишечника и желудка.

Препарат в виде сиропа взрослые должны принимать по 10 мл один раз в сутки. При надобности это количество лекарственного средства можно разделить на два приема.

Пожилые люди, которые не страдают от болезней почек, могут принимать препарат «Цетрин» в дозировке для взрослых.

к содержанию ↑

Сколько дней допускается применение «Цетрина»?

При проведении лечения острой аллергии продолжительность приема определяется в основном скоростью исчезновения симптоматики. Как только пройдут симптомы аллергии, можно сразу прекратить принимать лекарство. Нельзя непрерывно принимать «Цетрин» дольше, чем 14 дней.

При приеме препарата для профилактики, чтобы предотвратить острую аллергию, нужен более продолжительный курс терапии. Обычно он рассчитан на 1-1,5 месяца.
к содержанию ↑

Особенности действия «Цетрина»

«Цетрин» входит в группу антиаллергических препаратов 2-го поколения, отличающихся сниженным воздействием на функционирование нервной системы. Он надёжно и быстро блокирует выработку гистамина, заметно уменьшая количество уже накопившихся токсических клеток. В результате такого процесса симптомы аллергии купируются и не развиваются дальше.

Преимуществом препарата также является то, что при поддержании правильной дозировки он не провоцирует седативный эффект и может применяться на любой стадии развития аллергии.

Фармакокинетические особенности «Цетрина» указывают на его хорошие абсорбирующие свойства, благодаря чему данное средство можно принимать в любое время, независимо от приема пищи.

«Цетрин» при аллергии обладает следующими лечебными эффектами:

  • уменьшает чувствительность к большому числу внешних раздражителей;
  • снимает воспаление, проявляющееся самыми разными способами;
  • успокаивает зуд;
  • уменьшает отёки и препятствует их появлению;
  • предотвращает увеличение проницаемости капилляров.
Кроме антигистаминного действия данный препарат обладает и противовоспалительным действием. Если применять «Цетрин» как профилактическое средство, можно значительно уменьшить предрасположенность бронхов к возникновению аллергической реакции.

Его действующие компоненты уменьшают и снижают выраженность приступов у больных бронхиальной астмой. Благодаря такой особенности препарат используют при крапивнице и дермографизме.

к содержанию ↑

Действующие компоненты в составе

Основным компонентом является цетиризин. Он выполняет роль Н1-гистаминового блокатора, облегчающего состояние при развитии аллергической реакции.
  • таблетки «Цетрин» содержат 10 мг цетиризина (дозировка одной таблетки);
  • в 1 мл сиропа содержится 1 мг действующего вещества.

Цетиризин не влияет на рецепторы, регулирующие работу ЦНС. Он полностью подавляет симптомы аллергии на начальной стадии, препятствуя высвобождению воспалительных медиаторов.

Дополнительными связующими компонентами в составе таблеток также являются:

  • крахмал;
  • магний;
  • лактоза;
  • тальк;
  • повидон;
  • сорбиновая кислота;
  • диметикон;
  • полисорбат.

В состав сиропа для улучшения эффективности цетиризина добавлены такие компоненты, как:

  • сахароза;
  • сорбит;
  • глицерин;
  • цитрат натрия;
  • иные добавки и ароматизаторы, придающие фруктовый вкус.
к содержанию ↑

Показания к назначению «Цетрина»

«Цетрин» может применяться для лечения различных форм проявления аллергии. Его используют как периодически, также и на постоянной основе, учитывая особенности аллергической реакции конкретного человека.
  • аллергический насморк. Это воспаление слизистой поверхности носа, выражающееся сильным затруднением носового дыхания и обильной секрецией слизи. «Цетрин» при аллергии такой формы может применяться сезонно или круглогодично;
  • крапивница. Кожное заболевание, при котором после соприкосновения с аллергеном на месте контакта появляются маленькие волдыри с жидкостью;
  • конъюнктивит. Нарушение, при котором на фоне аллергической реакции воспаляются глазные конъюнктивы. Появляется сильный зуд, покраснение, чувство жжения в глазах, усиливается слезоточивость;
  • отек Квинке. Заболевание, сопровождающееся сильным увеличением определенного участка тела. При этом также глубоко поражаются кожные покровы;
  • дерматит. Это регулярное появление аллергической сыпи. Чаще всего имеет наследственный (врожденный) характер;
  • поллиноз. Это аллергия на пыльцу цветков и тополиный пух. Объединяет в себе симптомы аллергического конъюнктивита и ринита.
  • экземах;
  • бронхиальной астме;
  • отеке гортани или ротовой полости.
к содержанию ↑

Преимущества «Цетрина»

«Цетрин» от аллергии используется довольно часто. И это неудивительно, поскольку данный препарат имеет ряд дополнительных преимуществ:

  • быстро устраняет бронхоконстрикцию незначительной степени;
  • эффективно снижает реакцию кожи на низкие показатели температуры, благодаря чему позволяет успешно бороться с аллергией на холод;
  • отлично устраняет даже сильный зуд;
  • помогает при солнечной аллергии;
  • может использоваться после укусов любых насекомых;
  • назначается при нейродермите.

Несомненным преимуществом является то, что «Цетрин» можно принимать людям, болеющим сахарным диабетом!

к содержанию ↑

Как пить «Цетрин»?

Как уже было сказано, «Цетрин» выпускается в 2 разных формах. Поэтому рассмотрим особенности их приема по отдельности.

  • таблеточная форма «Цетрина» рассчитана для взрослых и детей от 6 лет;
  • таблетки запивают водой, не разжевывая;
  • в сутки достаточно принять одну таблетку (20 мг);
  • взрослым предпочтительнее пить лекарство в ночное время, перед сном, а детям – утром и вечером по половине дозы;
  • если человек страдает заболеваниями почек (к примеру, недостаточностью почек), то дозировку вдвое уменьшают.
  • сироп можно применять для лечения аллергии в детском возрасте от 2 лет;
  • лучше всего ребенку дать лекарство перед сном, поскольку антигистаминные препараты могут вызывать небольшую сонливость;
  • деткам от 2 до 6 лет советуют давать по 5 мл раз в день или же по 2,5 мл в утренние и вечерние часы;
  • детям старше 6 лет назначают по 10 мл сиропа раз в день;
  • дозировка жидкой формы лекарства для взрослых равна 50 мл;
  • людям, страдающим заболеваниями почек, советуют пить не более 30 мл в сутки.

Препарат «Цетрин» в любой форме можно использовать вне зависимости от приема пищи. При этом и таблетки, и сироп следует запивать небольшим объемом воды.

к содержанию ↑

Длительность приема

Длительность приема «Цетрина» в большинстве случаев зависит от тяжести и характера проявления аллергии. При этом следует знать, что:

  • если лечение аллергической реакции сопровождается также проведением диагностических проб, то прием лекарства необходимо прекратить как минимум за 3 суток до процедуры;
  • при острой форме аллергических реакций препарат принимают около 14 дней;
  • нежелательно пить данное лекарство более месяца, продлевается курс только врачом по медицинским показаниям.
к содержанию ↑

Возможные побочные реакции

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Многочисленные тестирования лекарства показали, что любой возможный побочный эффект развивается с частотой не более 2-3%. Основными побочными действиями являются:
  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • утомляемость.

Другие негативные последствия возникают намного реже. Но все же нельзя полностью исключать вероятность развития таких побочных эффектов, как:

  • тахикардия;
  • сыпь, крапивнице, зуд;
  • увеличение массы тела;
  • васкулит;
  • расстройство сна;
  • галлюцинации;
  • депрессивное состояние;
  • спутанность сознания;
  • ухудшение памяти, остроты зрения и слуха;
  • дискинезия;
  • задержка мочи;
  • обморочное состояние.

Если женщина принимала «Цетрин» в период беременности, то у малыша могут наблюдаться нарушения в росте и развитии. Поэтому пить такое лекарство без рекомендации врача нельзя!

«Цетрин» – препарат, способный быстро устранить все симптомы аллергии. Имеет много преимуществ, отличается эффективностью, но пить его длительно без консультации со специалистом нельзя! Принимайте препарат правильно, не превышайте допустимую дозировку и постарайтесь исключить контакт с аллергеном. Тогда вам удастся быстро справиться с аллергией!

Аллергические проявления у взрослых и детей помогает устранить «Цетрин», таблетки от аллергии. Насколько он эффективен, вызывает ли сонливость, кому и как его принимать – на эти и другие вопросы мы дадим подробные ответы.

к содержанию ↑

Общие сведения

Таблетки от аллергии «Цетрин» (иногда встречается название «Цитрин») антигистаминное (антиаллергическое) лекарство. Что это значит. Гистамин – это вещество, которое есть в организме каждого человека.

Он не дает о себе знать до тех пор, пока в организм не попадет аллерген (пыльца растений, пыль и т. д.). После этого гистамин начинает активно действовать, появляются симптомы аллергии (чихание, зуд, течение из носа).

Антигистаминные препараты, «Цетрин» и ему подобные, блокируют работу гистамина, самочувствие человека не ухудшается, словно и нет никакого аллергена.

«Цетрин» препарат второго поколения,не является антибиотиком. Он не всегда и не у всех аллергиков, но может вызывать побочные действия (о них мы еще поговорим).

Есть у него и другие недостатки, поэтому не стоит заниматься самолечением, самому себе назначать противоаллергическое лекарство, даже если он очень популярен нельзя.

Цетрин побочные действия

к содержанию ↑

Сравнение препаратов первого, второго и третьего поколений

Средства от аллергии выпускаются давно. Условно их делят на три «поколения». Медикаменты первого поколения – самые ранние («Супрастин», «Тавегил») – хорошо помогают, но вызывают сонливость.

От средств второго поколения («Цетрина», «Зодака») спать хочется меньше, но и помогают они хуже своих «предшественников». Стремясь найти «золотую середину», фармакологи создали медикаменты 3-го поколения («Кларитин», «Эриус»), которые помогают, также хорошо, как первые, и почти не вызывают сонливость, как вторые.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Если выбирать между «Цетрином» и «Супрастином» (разработка 1-го поколения), то лучше купить «Цетрин». Он вызывает меньше побочных эффектов (помогает при аллергии, но может вызвать появление ангины или бронхита).

Его разрешено давать детям с 6 лет, в то время, как «Супрастин» в развитых странах не прописывают детям младше 12-ти лет.

По сравнению с «Кларитином» (разработка 3-го поколения) «Цетрин» помогает хуже и побочные реакции вызывает у большего числа аллергиков.

Врачи нередко рекомендуют сделать выбор в пользу «Кларитина», но цена этого лекарства выше. За упаковку с 30-ю таблетками приходится отдавать почти 600 рублей, за 30 таблеток «Цетрина» в 2 раза меньше.

Другие лекарства 2-го поколения, например, «Зиртек», одинаково хорошо помогают при аллергии, но могут стоить по-разному (например, «Зиртек» стоит дороже «Цетрина»).

Вы можете выбрать более дешевое лекарство, но перед покупкой не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом.

Статья в тему: Эриус таблетки инструкция по применению: состав, действие, показания и передозировка

к содержанию ↑

Отзывы и стоимость препарата

Значительная часть отзывов о препарате «Цетрин» — положительные, так как это медикаментозное средство помогает устранить симптомы аллергии довольно быстро и надолго. Многие люди отмечают то, что перешли на прием таблеток «Цетрин» после применения «Зодака» или «Парлазина», которые также достаточно эффективны, но стоят несколько дороже.

Незначительная часть негативных отзывов о «Цетрине» связана с его неэффективностью в каждом конкретном случае. Симптомы аллергии при этом не проходили, а выраженность их не становилась меньше.

Многие интересуются относительно того, сколько стоит «Цетрин» в аптеках России. Стоимость препарата в таблетированной форме составляет в среднем 226 рублей за 30 штук по 10 мг.

Повышенная чувствительность (восприимчивость) организма к определенному веществу может стать причиной развития неадекватной реакции иммунной системы – аллергии. Для устранения симптомов такого заболевания используют противоаллергические лекарственные средства.

Одним из самых действенных является антигистаминный препарат «Цетрин», который может использоваться для лечения как взрослых, так и детей.

В этой статье мы рассмотрим, как принимать «Цетрин» при развитии аллергических реакций, в каких случаях он назначается, особенности его действия и дозировки, а также противопоказания к приему.

к содержанию ↑

Описание сиропа

Комплект лекарства включает стеклянный флакон, вмещающий 30 или 60 мл препарата, инструкцию, мерную ложку. Само лекарство имеет прозрачный цвет однородной консистенции с ароматом фруктов.
  • Представлен в бутылочках с темным стеклом вместительностью 30-ть и 60 мл.
  • В упаковке к ним прикладывается мерная ложка.
  • Цвет лекарства – прозрачный (желтоватый оттенок – допустимая норма цвета).
  • Не включает примесей, состав однородный.
  • Имеет фруктовый аромат.

Сироп Цитрин к содержанию

к содержанию ↑

Сколько стоит Цитрин?

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 30 шт.– до 235 руб.

Стоимость таблеток Цитрин к содержанию

Сколько дней принимать таблетки?

Долго и без перерыва (дольше 2х недель) для лечения аллергии применение Цитрина недопустимо.

Если лекарство назначено для профилактики обострений аллергических болезней (насморка, дерматита, поллиноза и др.), разрешается более продолжительный курс приема: от 1 до 1,5 месяцев.

Ребенку младшего возраста, имеющим предрасположенность к аллергии в виде дерматитов, можно давать Цитрин для профилактики 3-4 раза в год курсами по 2 недели. Так возможно предотвращение развития атопического дерматита у детей, склонным к острым аллергическим реакциям.

Цитрин при крапивнице к содержанию

к содержанию ↑

Цитрин для детей

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Вот примерные схемы приема Цетрина у детей:

Возраст Норма таблеток Норма приема капель
От 2 до 6 лет Не рекомендуется к приему 1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет 1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки. 1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день. 2 вариант: дважды в день по 5 капель
к содержанию ↑

Чем Цетрин отличается от Цетиризина?

Главным активным веществом описываемых таблеток от аллергии называется «цетиризина гидрохлорид». Поэтому препараты по своему составу и действию являются друг другу 100%-ными аналогами.

Разница между ними заключается в степени очистки используемого в производстве сырья, содержанию примесей и риске вероятных осложнений.

Отличия есть и в стране производства: Цитрин выпускается в Индии, а обычный цетиризин – в России.

Хотя можно встретить цетизирин немецкого и израильского производства, но у них существенная разница в цене.

Автор статьи
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Следующая
ПрепаратыPHENOBARBITAL (ФЕНОБАРБИТАЛ)

Добавить комментарий