Виброцил (спрей и капли) для детей: инструкция, состав, отзывы

Состав

В состав препарата в виде капель входят активные составляющие: фенилэфрин и диметиндена малеат. Также препарат содержит дополнительные компоненты: 50% раствор бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, натрия гидрофосфат, масло лаванды, вода.

Спрей Виброцил в составе содержит фенилэфрин и диметиндена малеат в качестве активных веществ, а также дополнительные составляющие: моногидрат лимонной кислоты, натрия гидрофосфат, сорбитол, масло лаванды, раствор 50% бензалкония хлорида, вода.

Гель Виброцил в составе содержит активные компоненты фенилэфрин и диметиндена малеат, а также дополнительные вещества: безводный натрия гидрофосфат, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, раствор 50% бензалкония хлорида, гипромеллоза, масло лаванды, вода.

к содержанию ↑

Форма выпуска

Производитель предлагает следующие формы выпуска препарата:

  • Назальные капли – прозрачный раствор, который может иметь слабый желтый цвет или быть полностью бесцветным. Капли обладают слабым лавандовым ароматом. Содержатся во флаконах из темного стекла по 15 мл. В картонную коробку также вкладывается крышка-пипетка.
  • Назальный спрей – прозрачный раствор, не имеющий цвета или имеющий слабый желтый оттенок. Обладает слабым ароматом лаванды. Средство содержится во флаконах из полиэтилена по 10 мл, в картонную коробку вкладывается флакон с распылителем.
  • Назальный гель – имеет гомогенную консистенцию, может быть бесцветным или иметь слабый желтый оттенок. Механических примесей не содержит. Обладает слабым ароматом лаванды. Содержится в тубах из алюминия, по 12 г, которые вкладывают в пачки из картона.
к содержанию ↑

Фармакологическое действие

Средство оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее влияние, применяется для местной терапии при болезнях ЛОР-органов.

Вещество фенилэфрин является симпатомиметиком, при его применении местно отмечается сосудосуживающее влияние (вследствие стимуляции α1-адренорецепторов, которые располагаются в венозных сосудах слизистой носа). Вещество обеспечивает устранение отека слизистой носа и придаточных пазух.

Вещество диметинден является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Обеспечивает противоаллергический эффект. Под его влиянием не понижается активность мерцательного эпителия слизистой носа.

к содержанию ↑

Показания к применению

Виброцил капли в нос, а также спрей и гель применяются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ринитострый, в том числе проявляющийся при простуде;
  • ринит аллергический, в том числе проявляющийся при поллинозе;
  • ринит хронический;
  • ринит вазомоторный;
  • синусит острый и хронический;
  • острый средний отит (применяется как вспомогательное средство);
  • период подготовки к оперативным вмешательствам в носу;
  • период после операций – с целью устранения отека.
к содержанию ↑

Противопоказания

  • при атрофическом рините (также при рините со зловонным отделяемым);
  • при высокой чувствительности к любому из компонентов лекарств;
  • при одновременном лечении ингибиторами МАО, также на протяжении 14 дней после отмены таких препаратов.
Осторожно Виброцил применяют люди, страдающие сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом инсулинозависимым, доброкачественной гиперплазией простаты.

Также препарат осторожно назначают людям, у которых отмечены выраженные реакции на симпатомиметики, в частности проявление бессонницы, головокружения.

к содержанию ↑

Инструкция по применению Виброцила (Способ и дозировка)

Передозировка

Если для грудничков или маленьких детей была введена чрезмерная доза препарата, серьезные побочные явления не развиваются. В некоторых случаях у пациентов при передозировке отмечались бессонница, боли в желудке, ощущение усталости, артериальная гипертензия, тахикардия, бледность кожи.

В таком случае нужно принимать активированный уголь, а также слабительные препараты. Промывать желудок нецелесообразно. Детям после 6 лет и взрослым желательно пить много жидкости. Специфический антидот отсутствует.

к содержанию ↑

Взаимодействие

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

Условия хранения

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Нужно хранить Виброцил в темном месте, недоступном для доступа детей. Температура при этом не должна превышать 30 градусов для капель и геля, 25 градусов – для спрея.
к содержанию ↑

Особые указания

Не следует применять средство для новорожденных и для грудничков без назначения врача. Не следует применять средство дольше, чем 1 неделю без консультации с доктором.

При продолжительном применении лекарства (дольше, чем 2 недели) у пациента может развиваться тахифилаксия и так признаки называемого медикаментозного ринита. Также может отмечаться системное сосудосуживающее влияние.

Не стоит превышать указанные дозы, чтобы избежать развития симптомов системного действия.

На скорость реакции применение средства не влияет.

Многие пациенты интересуются, куда пропал Виброцил в каплях, и почему нет в продаже и в аптеках этого средства. Производитель, отвечая на вопрос, почему пропал из аптек Виброцил, отвечает, что это связано с тем, что производилась перерегистрация препарата.

к содержанию ↑

Аналоги Виброцила

Аналоги капель для детей, содержащие такие же активные вещества, отсутствуют. Тем, кто ищет, чем можно заменить капли, специалисты предлагают препарат Адрианол, содержащий в составе активный компонент фенилэфрин.

Однако существуют более дешевые аналоги Виброцила, оказывающие на организм аналогичное действие. Это препараты Називин, Отривин, Ксимелин, Ринофлуимуцил и др.

В связи с тем, что многих пользователей беспокоит, почему сняли с производства этот препарат, рекомендуется обращаться к врачу перед приемом любого из аналогов.

к содержанию ↑

Отзывы о Виброциле

Многочисленные отзывы о Виброциле для детей, которые встречаются в сети, чаще всего положительные. Родители отмечают, что лекарство не высушивает слизистую, но при этом эффективно помогает детям справиться с симптомами ринита и аллергии.

Отмечается, что капли, а также спрей и гель быстро снимают заложенность носа, при этом их легко использовать, так как лекарства имеют приятный запах.

Часто в отзывах пользователи спрашивают о том, куда делся препарат и когда в аптеках появится Виброцил.

к содержанию ↑

Капли в нос и спрей для назального применения «Виброцил» для детей

Данное средство является противоаллергическим и сосудосуживающим одновременно. Предназначено оно только для местного применения – закапывания носовой полости. В состав входят 2 активных компонента:
  1. диметинден, купирующий проявления аллергии (чихание, зуд);
  2. фенилэфрин – сосудосуживающее вещество, оказывающее умеренный эффект (снимает отечность и заложенность носа).

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Оба этих вещества воздействуют мягко, не повреждая слизистой оболочки, поэтому данное средство может применять даже в период новорожденности.
Можно капать препарат ребенку и при этом у него не нарушатся естественные физиологические функции слизистой, а выделения из носа станут гораздо меньше. Действовать он начинает спустя 5 минут после применения, а дыхание восстанавливается на 6-8 часов.
к содержанию ↑

Сколько дней можно капать «Виброцил» и в какой дозе применять ребенку?

Средство имеет три формы выпуска: капли, спрей и гель. Это дает возможность использовать его для лечения детей всех возрастов. Во всех формах одни и те же действующие вещества. Капли в нос рекомендуются для грудных детей, спрей и гель – от 6-летнего возраста и взрослым.

Когда и сколько нужно применять «Виброцил»?

  • Инструкция гласит, что данное средство рекомендуется при простуде, которая сопровождается заложенностью носа, при разных формах ринита (аллергическом, остром, хроническом) и синусита. Кроме того, часто применению препарата сопутствует комплексное лечение среднего отита в острой форме, при предоперационной подготовке, чувстве сухости в носу.
  • Данное средство, как уже упоминалось, может применять даже у грудных детей. Это большое преимущество препарата, так как столь маленькие дети не умеют дышать ртом, сморкаться, их носовые ходы очень узкие.
  • При прогрессировании насморка они могут отказаться от еды, так как этот процесс сопровождается дискомфортом, соответственно, произойдет потеря в весе, что крайне нежелательно для растущего организма. Кроме того, может подняться температура.
Применение «Виброцила» позволит быстро очистить носик ребенку и нормализовать дыхание. Большим плюсом данного средства является то, что оно абсолютно безвредно. Капать его нужно по 1 капле в каждую ноздрю, но не больше 3 раз в сутки и не дольше 7 дней.
к содержанию ↑

Фармакодинамика

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий в своем составе 2 активнодействующих компонента.

Фенилэфрин является симптоматическим средством, при местном применении, за счет стимуляции α1-адренорецептороввенозных сосудов слизистой оболочки носа, оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек слизистой носа и воздухоносных пазух.

Диметинден – это противоаллергический компонент, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, не снижающий активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.
к содержанию ↑

Фармакокинетика

Виброцил спрей – это лекарственный препарат местного применения. Как следствие, его активность не коррелирует с концентрацией активно действующих веществ в плазме крови.

При случайном попадании средства на слизистую рта и последующем всасывании фенилэфрина биодоступность достигает приблизительно 38%, период полувыведения составляет 2,5 часа.

Срок годности

Срок годности препарата 3 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

Виброцил часто назначается врачами и в случае насморка, вызванного простудными заболеваниями, и в случае аллергического насморка. Он оказывает на слизистую носа комплексное воздействие – эффективно суживает сосуды и имеет противоаллергическое действие.

Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами, влияние на скорость реакции

Виброцил не рекомендовано использовать одновременно с:

  • Ингибиторами МАО.
  • Бета-адреноблокаторами.
  • Тетрациклическими и трициклическими антидепрессантами.

Рекомендовано делать паузу между лечением несовместимыми препаратами как минимум 14 дней.

Виброцил не является седативным препаратом и ни как не влияет на способность пациента управлять механизмами/транспортными средствами.

к содержанию ↑

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Виброцил спрей — уникальное назальное средство, имеющее откладывающее и противоаллергическое действие. Служит для снятия отёка носа и зуда при насморке. Раствор спрея обычно без цвета, но и иногда может иметь небольшой жёлтый оттенок.

Присутствует небольшой запах лаванды. Виброцил-спрей делает мягким и нежным устранение симптомов насморка, благодаря своей двойной формуле.

Можно ли давать детям

Виброцил производят в трёх видах: спрей, капли и гель. Спрей и гель можно применять детям старше 6 лет и взрослым, а Виброцил в виде капель – детям от 1 года.

  1. Все разновидности ринита, кроме атрофического
  2. Все разновидности синусита
  3. Как дополнительное средство при остром отите
  4. До оперативных вмешательств в области носа.

Примерная цена препарата

Стоимость спрея находится в пределах от 260 до 360 рублей. Разница зависит от региона, где он продаётся. Также от сезонных акций, которые проводят большинство аптек. При покупке через интернет-магазин стоимость, как правило, ниже, чем в розницу.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа-1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Мнение эксперта
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами

к содержанию ↑

С какого возраста можно использовать?

Малышам до 1 года обработка носа любой формой Виброцила запрещается. Если требуется лечение насморка младенцу до года, лучше подобрать другой медикамент, разрешенный для грудничков. Лечить каплями Виброцил детей рекомендуют только в возрасте старше года. При этом применение этой формы лекарства у детей 1-12 лет должно быть под контролем взрослых.

Спрей и гель разрешено использовать с 6-летнего возраста.

Капли в нос и спрей для назального применения «Виброцил» для детей

Данное средство является противоаллергическим и сосудосуживающим одновременно. Предназначено оно только для местного применения – закапывания носовой полости. В состав входят 2 активных компонента:

  1. диметинден, купирующий проявления аллергии (чихание, зуд);
  2. фенилэфрин – сосудосуживающее вещество, оказывающее умеренный эффект (снимает отечность и заложенность носа).

Оба этих вещества воздействуют мягко, не повреждая слизистой оболочки, поэтому данное средство может применять даже в период новорожденности.

Можно капать препарат ребенку и при этом у него не нарушатся естественные физиологические функции слизистой, а выделения из носа станут гораздо меньше. Действовать он начинает спустя 5 минут после применения, а дыхание восстанавливается на 6-8 часов.

Автор статьи
Зуева Тамара Павловна
Опыт работы 10 лет в государственных клиниках, постоянный участник профильных семинаров и конференций
Следующая
РазноеВалидол: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Добавить комментарий